Красный Бор станет особо охраняемой территорией уже в январе 2017 года
Процедура по созданию особо охраняемой территории, так называемого «зеленого щита», подходит к своему логическому завершению.
Лесопарковая зона Красного Бора, три озера – Дубровенское, Ключевое и Кривое, а также Гнездовские курганы переходят в зону с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.
Первый шаг сделали общественники, инициировавшие создание экокаркаса для города, профильный департамент определил его границы, свое окончательное «да» сказали сами смоляне на прошедших публичных слушаниях. Теперь дело за малым: необходимо пройти экологическую экспертизу.
В планах департамента – создание экологических троп на территории Красного Бора, ведение лесопаркового хозяйства с уборкой буреломов, подготовка и размещение аншлагов с информацией об ограничениях. Уже существующие объекты строительства, предприятия и приобретенные в собственность участки в зону «зеленого щита» не войдут. Но за новую, уже незаконную стройку или вырубку леса накажут. Напомним, закон о «зеленом щите» вступает в силу с 1 января 2017 года.
